Живу без брачной регистрации с мужчиной 9 лет, но он не обеспечивает ни меня, ни детей - нужен совет

• г. Москва

Живу с мужчиной 9-ый год без регистрации, у нас двое детей. Возникла ситуация, из-за которой мне поставили условия - либо оставаться, и жить как соседи, или же уходить. За эти годы, к сожалению, этот человек ничем не обеспечил ни меня, ни детей. Говорю об этом, потому что человек является бизнесменом и помогает он всем, кроме семьи. Если обращусь в суд, боюсь детей он заберет, т.к. фамилию они носят его. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина. просите его приобрести вам с детьми квартиру и разъехаться с ним.

Так как брак не зарегистрирован в органах ЗАГС, то претендовать на имущество, совместно приобретенное за все эти годы, Вы не можете. Возможно взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

А что Вы от него хотите теперь?

Расставайтесь.

Взыскивайте алименты с него в судебном порядке.

Обращайтесь к юристу, если будет поставлен вопрос о месте жительства детей с ним.

Фамилия его не даёт ему ни малейших преимуществ перед Вами в решении вопроса о месте жительства детей.