Чем завещание отличается от дарственной плюсы и минусы

• г. Красноярск

В чем отличие завещания от дарственной и какие плюсы и минусы, если оформлять либо дарственную либо завещание?

Ответы на вопрос (2):

При завещании право собственности наступает после смерти на имущество, а при дарственной с момента указанного в договоре

Спросить
Пожаловаться

При дарении вы перестаете быть собственником имущества при своей жизни. При завещании - все переоформления после вашей смерти. Если жилье у вас единственное, лучше завещание, а не дарение, а то можете оказаться на улице. Новый собственник будет иметь право вас выселить. А квартиру продать, например....

При дарении право собственности у одаряемого возникает с даты РЕГИСТРАЦИИ перехода права, а не тогда, когда указано в договоре.

Спросить
Пожаловаться

В чем отличие завещания и дарственной. Какой из этих документов имеет большую юридическую силу и менее оспорим. Что лучше написать завещание или дарственную.

Оформлена дарственная на долю в квартире после завещания. В завещании указан тот же человек. После оформления дарственной, завещание теряет юридическую силу? Если в суде заинтересованные лица оспорят дарственную, завещание будет действительным?

Все плюсы и минусы завещания и дарственной. Папа хочет что бы его дом достался мне, но не знает что лучше оформить завещание или дарственную? И это оформляется у нотариуса или можно оформить у юриста?

Как лучше перенять право собственности на квартиру, не от родственника. Дарственную или завещание? В дарственной не нравится налог (13% от стоимости квартиры) сумма немаленькая

Какие минусы у завещания?

Что лучше оформить завещание или дарственную на жилье своему родственнику? Платятся ли какие то налоги при дарственной и завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В чем отличие дарственной от завещания? Что оформить легче и дешевле? Как я слышал завещание можно обжаловать, в том плане если покойник ранее завещал землю кому-то из своих знакомых, то появление родственников может обжаловать завещание. Поясните пожалуйста что есть что и как делается?

Я живу одна в приватизированной квартире. Написала завещание единственной наследнице - своей дочери. Недавно узнала, что лучше сделать дарственную. Скажите, пожалуйста плюсы и минуса завещания и дарственной. Что оформить лучше? Как лучше, после моей смерти, дочери стать владелицей моей квартиры и где это будет дешевле?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение