Оформление земли в собственность и льготы по дачной амнистии для жителей 2-квартирных домов - возможности и особенности для инвалидов 1 группы.

• г. Тулун

Проживаю в 2-х квартирном доме, надо ли мне оформлять землю в собственность, площадь участка 6 соток, подхожу ли под дачную амнистию. Еть ли льготы так как я являюсь инвалидом 1 группы.

Ответы на вопрос (2):

если у вас многоквартирный дом, то придомовая территория не может быть объектом собственности жильца, это общее имущество собственников - ст. ст. 36 ЖК

Здравствуйте, если дом двухквартирный, то под дачную амнистию не попадаете, но можно выделить отдельный адрес, как дом, и уже оформлять не на квартиру а на дом. Льгот по оплате межевания никому не предусмотрено. Но лучше сего сделать межевание как положено, так как уже точно будут определены границы земельного участка, и никто не сможет оспорить их в будущем. Нужно или не нужно оформлять землю решать вам, в ближайшее время землю отбирать никто не собирается, при продаже дома земельный участок автоматически перейдет новым хозяевам в право пользования.