Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Поясните пожалуйста, порядок удержания из заработной платы по исполнительным листам с физических лиц такой же как и с юридических,

если нет, то какая очередность удержания? Алина.

вопрос №37123
прочитан 115 раз
Оцените вопрос

Если речь идет о гражданине-предпринимателе в связи с признанием его банкротом, то необходимо руководствоваться ст. 25 ГК РФ, которая устанавливает очередность удовлетворения требований кредиторов за счет его имущества.

Порядок обращения взыскания на имущество должника-гражданина регулируется нормами, содержащимися в различных нормативных актах.

Во-первых, Закон "Об исполнительном производстве" не содержит отдельной главы, посвященной исполнению решений в отношении граждан. Он содержит главу 4 - "Обращение на имущество должника", нормы которой применяются и к исполнению решений в отношении граждан. Кроме этого данный закон содержит специальную главу 6, нормы которой регулируют порядок обращения взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника.

Во-вторых, процессуальный порядок обращения взыскания на имущество гражданина регулируется КПК - Глава 39 "Исполнение решений в отношении граждан". В соответствии со ст. 368 КПК, взыскание по обязательствам гражданина обращается на личное имущество, а также на его долю в общей собственности, в совместной собственности супругов, а также в общей собственности крестьянского (фермерского) хозяйства. Взыскание на имущество гражданина не обращается, если есть возможность погасить долг за счет его дохода - заработной платы, иного заработка, пенсии или стипендии, если размер взыскания не превышает установленного законом предела (ст. 383 КПК). При взыскании по нескольким исполнительным листам общая сумма взыскания не может превышать 50% заработка (это не относится ко взысканию алиментов). Также законодательно закреплен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание-приложение № 1 к КПК.

В-третьих, порядок и очередность обращения взыскания на имущество и денежные средства гражданина, уплачивающего алименты, закреплены в ст. 112 СК РФ, а также постановлении Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Такая ситуация, сотрудник отгулял отпуск и собрался увольняться. Период за который был отгулен отпуск еще не закончился. Удержание за неотработанные дни отпуска получилось 10 тыс. руб., за 8 тыс. руб. Соответственно за сотрудником числится долг. Свое согласие на удержание полной суммы он не дает. Так же по нему есть удержание по исполнительному листу 30% и двое несовершеннолетних детей. Как правильно оформить увольнение и какие суммы, куда и кому выплачивать? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

вопрос №14447583
прочитан 6 раз

Цитата:

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Всю остальную сумму вы можете взыскать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли судебные приставы удерживать по одному и тому же исполнительному листу долг и с заработной платы и с пенсии по 50%?

вопрос №13206524
прочитан 5 раз

Да, в соответствии со ст.99 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" судебные приставы могут производить удержания до 50% и из пенсии и из зарплаты. Удачи и добра!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет нем могут. П.2 ст.99 При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли судебные приставы удерживать по одному и тому же исполнительному листу по 50% с заработной платы и с пенсии?

вопрос №13206541
прочитан 8 раз

Марина. Да, судебные приставы имеют такое право. В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» они имеют право взыскивать до 50% от всех доходов должника (за вычетом налогов), кроме доходов, указанных в ст.101 данного закона.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Марина. Добрый день. Не законно. Представьте справку о счете по зарплате и пенсии и требуйте придерживаться закона. 50% только возможно. Напишите жалобу на имя ст. пристава на действия пристава..

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получаю пенсию и заработную плату. Удержания по исполнительному листу будут производиться и с того и с другого?

вопрос №5251526
прочитан 67 раз

Да по 50% от дохода.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение