Обвинение гражданина в пропаже телефона на поезде - насколько оправдано?

• г. Сочи

Человек нашел телефон в электричке, оставил у себя, собирался связаться с хозяином, но не успел. Хозяин телефона написал заявление об утере. По видеозаписи был найден гражданин нашедший телефон, он его вернул. Теперь ему вменяют ст. 158 в. стоимость телефона 4000. Прошу пояснить на сколько правомерно такое обвинение?

Ответы на вопрос (1):

Если долго собирался вернуть найденное, то обвинение правомерно.