Достаточно ли соглашения сособственников, т.е. нас о перераспределении долей.

• г. Ростов-на-Дону

Помоги пожалуйста оперативно разобраться в ситуации! Квартира приватизирована 15 лет назад на 3 человек: я, мама и папа. В настоящее время родители в разводе. Я и папа хотим чтобы квартира полностью принадлежала маме. Как оформить чтобы не платить налогов? Достаточно ли соглашения сособственников, т.е. нас о перераспределении долей. Как это будет расцениваться, как дарение? Или лучше оформить как продажа? Поскольку мама и папа разведены, если он ей подарит долю, то ей придется платить налог 13 %.

Ответы на вопрос (1):

Лена! Да,Ваш отец для Вашей мамы - чужой человек. Но не Вы. Он дарит свою долю Вам, а Вы- потом, - маме. И налог платить не придется, так же как и Вам при оформлении сделки с отцом.