Ведь с заявлением о госрег-ции может обратиться любая сторона договора.

• г. Воронеж

Наше ООО снимает помещение в субаренду у предпринимателя. Договор подлежит госрегистрации. В рег. палате нам сказали, что мы обязаны заплатить госпошлину в размере 7500 руб. Но с физ. лиц взимается всего лишь 500 руб. Арендатор явл. физ лицом, а мы-субарендаторы-юр. лицом. То какую же все таки госпошлину следует уплатить. Ведь с заявлением о госрег-ции может обратиться любая сторона договора. Разъясните, по возможности, этот вопрос.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Илья! Заключите договор сроком на 11 месяцев, предусмотрев последующее его возобновление на неопределенный срок .Такой договор в государственной регистрации не нуждается и ,соответственно, платить совсем ничего не нужно. ( осн. Письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда России от 16.02.2001 № 59).