Как объяснить отказ в прохождении тестирования по основам компьютерной грамотности в условиях отсутствия обучения и курсов?
199₽ VIP

• г. Кировск

Как правильно написать объяснительную об отказе прохождения тестирования по основам компьютерной грамотности? Сотрудников нашей библиотеки администрация не обучала и не организовывала никаких курсов, грядёт аттестация и, очевидно, тестирование связано с ней.

Ответы на вопрос (3):

Пишется в произвольной форме с указанием причин. Можете сослаться на ст. 37 Конституции РФ.

Заставить Вас не могут.

Но при аттестации это может быть учтено.

Статья 37. Труд свободен. Каждый имеет право свободно...

[Конституция] [Глава 2] [Статья 37]

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Работодатель рекомендует (предлагает)сотруднику написать объяснительную в случае совершения дисциплинарного нарушения или проступка — обязанность запросить у работника объяснение согласно со статьей 193 ТК РФ.

Работник не обязан ее писать, он может отказаться, но тогда работодатель имеет право просто составить акт об отказе написать объяснительную и применить взыскание и без объяснения причин нарушения работника. Объяснительная записка несет в себе объяснение причин невыполнения заданий (в нужном объеме или в определенный срок), нарушение трудовой дисциплины (например опоздание на работу, отлучение с рабочего места в неположенное время или прогул), а так же может пояснять тест другого документа (отчет, проект и другое), оформляется к такому документу в виде приложения. В любом случае обычно лучше написать объяснительную записку.

В этом случае вы имеете возможность расставить так акценты, как нужно вам, в произошедшем, и не обязательно окажетесь в итоге в чем-то виноваты.

Итак рассмотрим, как правильно написать объяснительную , и приведем пример объяснительной записки ниже.

Писать ее желательно по классическому стандарту, ничего не придумывая нового от себя, сухим канцелярским языком, выражая мысли покороче.

Это лучший ответ

Пишите: "Поскольку по вине работодателя не было проведено обучение работников по основам компьютерной грамотности, прохождение неподготовленных работников к тестированию влечёт существенное нарушение прав работника на профессиональную подготовку. Ст. 196 ТК РФ работодателем нарушена. Она гласит: "Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.

Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором".