Не могли бы уточнить то,что в ч.4 ст.14 ФЗ"О гражданстве РФ" написано:"...по состоянию на 1 июля 2002 года"

• г. Санкт-Петербург

Спасибо вам за ответ на мой вопрос №371132.

Не могли бы уточнить то,что в ч.4 ст.14 ФЗ"О гражданстве РФ" написано:"...по состоянию на 1 июля 2002 года", а у меня получен внж 19.12.2002 г и прописана 8.10.2004 г. В УВД мне говорят, что отсчет действия внж идет с момента прописки в нем. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лиля.

В редакции от 03.01.06 эта норма закона звучит так: «Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 января 2008 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации». ДАТА ОФОРМЛЕНИЯ ВНЖ ТЕПЕРЬ НЕАКТУАЛЬНА!

Поэтому она распространяется и на Вас.

Сотрудники ФМС неправы, утверждая, что на Вас эта норма не распространяется.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.