При каком варианте переоформления квартиры мы можем выписать отчима: договор дарения, продажи, или…?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемый Добродеев Игорь Дмитриевич!

Извините за неполную формулировку вопроса № 371280. Если можно, пишу уточнения.

1975 году мама и отчим еще состояли в браке и купили кооперативную квартиру, договор на вступление кооператив и покупку квартиры был оформлен на маму. В 1984 по инициативе отчима брак расторгнут, он создал другую семью, ушел туда и там жил. Прописан оставался у нас, просил просто его не выписывать, потому что нуждался в городской прописке и обещал на площадь не претендовать. В 1995 году он вступил в новый брак, в котором имеет дочь 95 года рождения, и проживает с того времени на площади теперешней супруги. В правлении нашего кооператива неоднократно брал справки на льготы по оплате жилья для своей семьи.

Все эти годы участия в содержании квартиры и выплате остатка кредита за нашу квартиру он не принимал. В 2004 году мама получила свидетельство о праве собственности на квартиру на свое имя в ГБР.

Мама хочет передать квартиру мне в собственность. При каком варианте переоформления квартиры мы можем выписать отчима: договор дарения, продажи, или…?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Яна!

Для решения данного вопроса способ передачи квартиры в вашу собственность не имеет значения.

С уважением, И Д

СПб 8 (921)931 75 46