Что грозит ИП, забывшим зарегистрироваться в ФСС и попытающимся исправить ошибку после регистрации в ПФР?
199₽ VIP

• г. Одинцово

Мы ИП, зарегистрировались в ПФР качестве работодателя 01.03.2014, а в ФСС забыли... что нам грозит, если мы зарегистрируемся в ФСС 01.04.2014 г. (переделаем договор, их будет 2 для пфр от 01.03.14, а для ФСС 01.04.14) чтобы избежать штрафа, как то эти данные будут между собой пересекаться.

Ответы на вопрос (4):

Если индивидуальные предприниматели принимают на работу наемных работников, то они становятся работодателями. В этом случае им необходимо зарегистрироваться в Фонде социального страхования РФ (ФСС РФ) в качестве страхователей.

Порядок регистрации предпринимателей в исполнительных органах ФСС РФ установлен Постановлением ФСС РФ от 23 марта 2004 г. N 27. В течение 10-ти дней со дня заключения трудового договора с первым работником предприниматель должен подать заявление о регистрации в отделение ФСС РФ по месту жительства. Подавать заявление нужно и в том случае, если с работником заключен договор гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг.

Заявление о регистрации в качестве страхователя составляется предпринимателем по форме, которая приведена в Приложении N 2 к Порядку регистрации в качестве страхователей физических лиц (Постановление ФСС РФ N 27).

2.На основании Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" индивидуальные предприниматели должны подавать в органы Пенсионного фонда РФ (ПФР) сведения о стаже и заработке застрахованных лиц.

В целях персонифицированного учета индивидуальный предприниматель может быть зарегистрирован дважды. Во-первых, как самостоятельный хозяйствующий субъект, уплачивающий со своих доходов единый социальный налог. А во-вторых, как работодатель, использующий труд наемных работников и осуществляющий выплаты в их пользу. Зарегистрироваться в органах ПФР предпринимателю надо в течение 30 дней с момента заключения вышеуказанных договоров. Для регистрации предпринимателю необходимо подать в отделение ПФР по месту жительства:

- заявление о регистрации;

- копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

- копию паспорта;

- копии трудовых, гражданско-правовых и авторских договоров.

Заявление о регистрации составляется по форме, указанной в Приложении N 5 к Постановлению N 97п, и заполняется в соответствии с Порядком, приведенным в Приложении N 6 к этому Постановлению. В ходе государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя налоговые органы должны зарегистрировать новоиспеченного деятеля в Фонде обязательного медицинского страхования РФ и сообщить ему регистрационный номер в ФФОМС. На основании такой регистрации предприниматель будет уплачивать ЕСН в части, зачисляемой в ФОМС, со своих доходов.

Если же предприниматель принимает на работу сотрудников, ему придется посетить ФОМС по месту своего жительства самому и представить заявление о регистрации в качестве страхователя (ст. 9.1 Закона РФ от 28 июня 1991 г. N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации"). Причем сделать это нужно не позднее 30 дней с момента заключения трудовых, гражданско-правовых или авторских договоров.

Налоговая инспекция в течение пяти рабочих дней после того, как зарегистрирует вашу организацию, представит в ФСС РФ сведения о вас, занесенные в ЕГРЮЛ.

А ФСС РФ, получив эти сведения, в пятидневный срок зарегистрирует вашу организацию в качестве страхователя. Кроме того, он направит вам Извещение о регистрации по форме, установленной в Приложении N 1 к Порядку регистрации организаций. В Извещении указываются присвоенный вам регистрационный номер страхователя и код подчиненности.

Помимо этого вам определят класс профессионального риска (исходя из заявленных вами при госрегистрации видов деятельности) и установят размер страхового тарифа. Эти сведения отделение ФСС РФ укажет в направленном вам Уведомлении о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Обратите внимание!

Неполучение Извещения и Уведомления не освобождает вас от обязанности уплачивать страховые взносы и представлять в ФСС РФ отчетность. На это указано в Письме ФСС РФ от 13.04.2004 N 02-18/07-2339.

На всю процедуру регистрации должно уйти не более 10 рабочих дней. Это следует из положений п. 3.1 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", абз. 2 ч. 1 ст. 6 Закона N 125-ФЗ, п. п. 1, 6, 7, 10 Порядка регистрации организаций."

Это лучший ответ

Если у Вас нет работников, которых Вы приняли на работу, то Вы вообще кроме налоговой и пенсионного фонда никуда ходить не должны. Но если есть, могут привлечь к ответственности за не предоставление информации

Нарушение срока регистрации в ФСС в качестве страхователя влечет взыскание штрафа в размере 5000 рублей. Если срок нарушен более чем на 90 дней - штраф 10000 рублей. (Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Указанные штрафы можно уменьшить в судебном порядке.

В настоящее время Пенсионный фонд и Фонд социального страхования проводят совместные проверки, при которых соответственно сопоставляют имеющиеся документы. Кроме того, раз Вы зарегистрировались в качестве работодателя, то должны платить страховые взносы. Если Вы заплатите в Пенсионный фонд взносы за март, а в ФСС не заплатите, эти расхождения контролирующие органы могут выявить сопоставив отчеты, которые вы должны представить. Тогда Вам грозит еще один штраф за неполную уплату страховых взносов.