Как получить компенсацию за бракованную покупку в интернет-магазине ЮТИНЕТ?

• г. Котельнич

Сделал покупку (звукавая карта) в интернет магазине ЮТИНЕТ.

Товар оказался бракованный позвонил в компанию там сказали что бы я выслал им через транспартную компанию этот этот бракованный после они проверят его и вынесут вердикт либо товар годен или жеего на обмен. Меня интересует сам живу в кировской области а пункт выдачи находиться в г.Киров а затраты на дорогу могу ли я потребовать с компании?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый посетитель сайта.

Если товар вышел из строя вследствие производственных недостатков, то потребитель имеет право, руководствуясь с п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, потребовать замены товара на качественный товар той же марки. При этом следует иметь в виду, что согласно абзацу 7 пункта 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Транспортные расходы относятся на основании статьи 15 ГК РФ к убыткам потребителя. В связи с этим в п. 7 ст. 18 Закона о защите прав потребителей установлено, что доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для его замены или возврата в магазин осуществляется силами и за счет продавца. В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца в месте нахождения потребителя доставка или возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом юридическое лицо обязано возместить покупателю расходы, понесенные на оплату транспорта, осуществляющего доставку товара.

Для подтверждения указанных расходов гражданин предоставляет в магазин документальное подтверждение понесенных убытков – квитанции, чеки, договор на оказание транспортных услуг. После чего все расходы по транспортировке товара, вес которого превышает пять килограммов, будут возмещены за счет юридического лица.

К требованию о взыскании расходов на возврат товара в магазин применяются те же сроки, что и для удовлетворения отдельных требований покупателя. Согласно ст. 22 Закона о защите прав потребителей данный срок составляет десять дней со дня предъявления соответствующего требования. За нарушение указанного срока предусмотрена ответственность в виде неустойки (пени) в размере одного процента цены товара (ст. 23 Закона о защите прав потребителей).

Отмечу, что расходы на доставку и транспортировку товара подлежат удовлетворению в зависимости от причины, по которой возникла необходимость в доставке товара в магазин.

В Вашем случае-оплатят, предоставьте билеты.