Газовая труба на участке - как решить конфликт между соседями и газовыми службами?
199₽ VIP

• г. Москва

Через мой участок проходит под землей газовая труба к соседу №1. Я хочу к ней подключиться, но газовые службы требуют, чтобы трубу вытащили из-под земли и пробросили по воздуху, так как расстояние до ближайшего строения менее 1 м. Сосед № 2 вдоль забора с которым проходит труба (на расстоянии 2 м от его забора), возражает, чтобы трубу пробросили по воздуху, поскольку боится, что труба может взорваться. Как решить эту проблему?

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Идёте к газовикам, берёте техусловия для подключения Вашего объекта, заказываете проект и нанимаете подрядчика. Пусть Ваш сосед возражает в лесу - там есть кому послушать его.

Без разрешения ГорГаза, у Вас нет возможность врезки в его газопровод.

У Вас есть право обратиться с иском в суд, но однако его решение врядли будет вразрез с Горгазом.

По расположению относительно поверхности земли газопроводы разделяют на подземные и надземные, которые отличает метод ввода в здание как самих внутренних сетей газоснабжения и стояков, служащих для распределения газа по этажам дома, так и всех газопотребляющих приборов.

Строительство подземного газопровода стоит дороже , чем надземного. Но, тем не менее, такая дороговизна не делает подземный газопровод менее популярным. Это объясняется тем, что проходящая в земле труба гораздо более защищена, чем труба, проходящая по воздуху, а значит, и прослужит гораздо дольше. Более того, она менее опасна для окружающей среды.

Во время прокладки подземного газопровода необходимо либо полностью перекрыть движение, либо ограничить проезд на отдельных участках дороги. Для этого организация-исполнитель монтажных работ на основе имеющейся у нее проектной документации составляет привязанные к местности схемы организации движения, как транспортных средств, так и пешеходов, а также размещения техники с указанием геометрических параметров нужного участка и подъездов к домам, объездов и мест расстановки дорожных знаков.

Схемы организации движения и ограждения мест осуществления работ по укладке подземного газопровода согласовывают с отделом государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД), которая и выдает ордер на выполнение данного вида работ.

Что касается надземного газопровода, то он имеет как свои преимущества, так и недостатки. Так, например, открытые участки газопровода больше подвержены коррозии, к таким системам легче подключаться самовольно. Подземные газопроводы считаются более надежными, однако их ремонт сопровождается дополнительными затратами.

Эту проблему можете попробовать следующим образом.

Поскольку не понятно должна быть она по воздуху по воде или подземлей поступите так.

Газовики в этом случае являются монополистами. Их контролирует ФАС. Они не могут просто так необосновано говорить что нужно сделать. Поэтому обратитесь с жалобой вот сюда http://moscow.fas.gov.ru/. Подробно опишите что Вас именно заставляют делать так как они хотят, при этом не обосновывая это какими то конкретными нормативными требованиями.

Андрей,

здесь и нет никакой проблемы.

Решить эту ситуацию очень просто-поскольку согласие соседа 1 на подключение к нему Вы имеете, обращайтесь в Мосгаз с заявлением о переделке газовой разводки, оплачиваете работу и ждете ее выполнения.

А сосед 2 здесь вообще ни при чем, труба ведь не заходит на его территорию-посему не требуется его согласие в данном случае.