Какие документы необходимы для процедуры дарения 1/2 квартиры? Какая гос пошлина?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Какие документы необходимы для процедуры дарения 1/2 квартиры?

Какая гос пошлина?

Ответы на вопрос (6):

Документ, подтверждающий право собственности дарителя на недвижимое имущество;

Таковым может являться один из следующих документов:

- свидетельство о регистрации права собственности на недвижимость, выданное Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории вашего субъекта федерации;

- свидетельство о праве на наследство на указанную недвижимость, выданное нотариусом после ранее умершего наследодателя, зарегистрированное в БТИ;

- договор купли-продажи недвижимости;

- договор дарения недвижимости;

- договор ренты или пожизненного содержания с иждивением;

- договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка.

Выписка из домовой книги - для жилых помещений;

Выписку из домовой книги получают в домоуправлении (РЭУ, ДЭЗ, ЖУ, ЖСК, ТСЖ и др.), в которой указывается количество зарегистрированных (прописанных) людей на данной жилплощади.

Извлечение из технического паспорта;

В данном "извлечении из технического паспорта", которое необходимо получать в бюро технической инвентаризации (БТИ), указывается инвентаризационная оценка недвижимости для заключения договора дарения.

Выписка из ЕГРП;

Выписка из единого государственный реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) об отсутствии или наличия арестов, запрещений или ограничений на недвижимость получают в Регистрационной Палате, и предоставляется только после посещения нотариуса и назначения им срока предоставления указанной справки.

Согласие супруга дарителя;

Если недвижимость была приобретена хозяином собственности в период брака, необходимо присутствие другого супруга, либо нотариально удостоверенное его согласие на дарение указанной недвижимости (либо доли этой недвижимости). Если на момент заключения сделки супруг умер, необходимо предоставить нотариусу свидетельство о смерти.

Разрешение отдела опеки.

Если в даримой недвижимости проживает несовершеннолетний ребенок, для заключения настоящей сделки необходимо получить разрешение в Отделе Опеки и Попечительства того района, где проживает несовершеннолетний.

госпошлина 1000 р

Зайдите на сайт своей Регслужбы .Там все подробно написано.с учетом специфики вашей области.Это не сложно.

Не везде есть выписки из домовой книги. возможно это справка ф.9 о регистрации.Технические паспорта давно заменены кадастровыми и получаются не в БТИ , а также в Регслужбе .Выписки из ЕГРПН не нужно. Сведения имеются в Регслужбе.

Незачем лишние деньги за не платить и т.п . отдельные нюансы .

Добрый день, для оформления договора дарения необходимо чтобы даритель и одаряемый обратились в службу гос регистрации кадастра и картографии с заявлениями. Образцы заполнения заявлений можно посмотреть на сайте росреестра. Помимо заявлений необходимо предоставить: документ об оплате гос пошлины - 1000 руб одаряемый, 3 договора дарения, если имущество приобретено по возмездной сделке в период брака (например купля-продажа) то необходимо нотариальное согласие супруга.

Ссылка на сайт росрестра г. Новосибирск: www.to54.rosreestr.ru