Судебный штраф за самовольное увеличение пристройки к саманной хате при проведении газа
199₽ VIP

• г. Гулькевичи

Саманная хата была с пристройкой (что-то вроде веранды) 5 вк.м. При проведении газа увеличили пристройку до 10 кв.м. Вступаю в наследство. Сколько будет штраф в суде за самовольное увеличение.

Ответы на вопрос (4):

оформите ии и никакого штрафа не удет

согласно ч. 1 статьи 23.56 КоАП РФ – «Органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление государственного строительного надзора, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 9.4 и 9.5 настоящего Кодекса», направляются для рассмотрения в Региональную службу государственного строительного надзора.

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац первый утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии со ст. 97 КоАП самовольное строительство домов или сооружений, а также самовольное изменение архитектурного вида домов или сооружений во время эксплуатации влечет за собой наложение штрафа на граждан от 5 до10 необлагаемых минимумов доходов граждан, на должностных лиц - от 9 до 18 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Никакого штрафа. Застрегистрируйте пристройку в БТИ(Пибе) и офрмите новый кадастровый паспорт.уже с пристройкой.

Ничего страшного нет. Это не самоволеное возведенное строение. а всего лишь увеличение площади.

Добрый день!

При оформлении наследства ЛЕГАЛИЗОВАТЬ что-то или добавить к тому, что числится в правоустанавливающих документах, НЕЛЬЗЯ, поскольку правообладатель имущества скончался. Наследуется имущество, принадлежавшее наследодателю в соответствии с имующимися документами, в частности, свидетельством о гос. регистрации права и дог. купли-продажи.

Нотариус может выдать вам свид-во на наследство без пристройки, а затем вы ее оформите в порядке, установленном законодательством.

Общая площадь дома скорее изменилась, поэтому после нотариуса Вам надлежит обратиться в орган местного самоуправления за получением разрешения на ввод объекта в связи с реконструкцией либо за получением заключения, что переоборудование, реконструкции произведены с учетом норм Градостроительного кодекса и не требуется выдачи разрешения на ввод объекта. С любым из этих документов идете в Ростехинвентаризацию и заказываете кадастровый паспорт на дом Затем подаете документы в Росреестр, где уплатите госпошлину - 1 тыс. руб. за дом, 200 руб. за землю и еще 200 за изменения в ЕГРП (изменения общей площади).

_

Кадастровый инженер 15-11-44

Елена, самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.