Приватизация квартиры - права и перспективы для бывшей супруги и старшей дочери

• г. Ухта

Моя бывшая супруга и 13-летняя дочь являются собственниками 3-х комнатной квартиры после приватизации. В этой квартире еще прописаны два члена семьи: я и наша старшая дочь 1989 г. р.. Мною и старшей дочерью при приватизации квартиры был написан отказ от приватизации. В квартире совместно проживаем - 13 лет. В какое ближайшее время бывшая супруга сможет продать квартиру и по устной договоренности компенсировать старшей дочери ее долю?

Необходимо ли при продаже квартиры мое и старшей дочери согласие? Квартира была муниципальной оформлена на бабушку, а мы все в ней были прописаны. Бабушка по старости умерла. И квартиросъемщиком стала бывшая супруга. Через год бывшая супруга ее приватизировала на себя и на младшую несовершеннолетнюю дочь 2000 г. р. После чего подала на развод, а следом (пол года) подала в суд на выселить меня из квартиры.

В какое ближайшее время бывшая супруга сможет продать квартиру, чтобы компенсировать старшей дочери ее долю. Какая доля в этой квартиры моя, и какая старшей дочери?

Ответы на вопрос (1):

Николай Васильевич, если вы отказались от приватизации, никаких долей ни у вас, ни у старшей дочери быть не может. Однако у вас есть право пожизненного проживания в данной квартире.