Распределение прав наследования с учетом завещания при наличии инвалидности у одного из наследников

• г. Симферополь

Как распределяются права наследования при наличии завещания?

А если у человека, который оставил завещание двое детей и один из них инвалид? Инвалид не может оспорить его? Причем оба этих человека брат и сестра.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! при наличии завещания имущество наследодателя передается указанным в нем наследникам. Необходимо в теч. 6 мес. написать заявление у нотариуса. Кроме того, обязательную долю могут иметь наследники, которые находились на иждивении наследодателя на день его смерти.

Есть категория лиц, которые наследуют в любом слу­чае, даже если по завещанию все имущество завещано другим и даже если по завещанию они лишены наслед­ства. Это — лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве.

Кто имеет право на обязательную долю

На обязательную долю в наследстве имеют право (п. 1 ст. 1149 ГК РФ):

? несовершеннолетние или нетрудоспособные дети на­следодателя (в том числе усыновленные);

а также нетрудоспособные

— супруг;

— родители (усыновители);

— иждивенцы умершего.

Чему равна обязательная доля

Они наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каж­дому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).