Посоветуйте, как защититься от этого рабства.

• г. Ульяновск

Последние годы нас вынуждают выполнять работу не соответствующую нашей квалификации это: перетаскивание шкафов, парт, отмывание полов, а затем и покраска их, окон, стен, ремонт фрамуг и тому под., пориобретение моющих средств, ведер (их требуют 3 в каждом классе), в итоге половина отпуска пропадает (Я учитель высшей категории, отличник народного просвещения, со стажем более двадцати лет, классного руководства у меня нет). Посоветуйте, как защититься от этого рабства.

С уважением и благодарностью Инна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Требования Вашего руководства незаконно. Согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право на полную и достоверную информацию об условиях труда. Ваши обязанности и права урегулированы Трудовым Кодексом РФ, трудовым договором и должностной инструкцией, а так же внутренними приказами и распоряжениями.

Статья 352 ТК РФ. Способы защиты трудовых прав работников

Основными способами защиты трудовых прав и законных интересов работников являются:

государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства;

защита трудовых прав работников профессиональными союзами;

самозащита работниками трудовых прав.

Статья 379 ТК РФ. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные настоящим Кодексом, иными законами и другими нормативными правовыми актами.

Статья 380 ТК РФ. Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав. Преследование работников за использование ими допустимых законодательством способов самозащиты трудовых прав запрещается.

Исходя из требований указанных статей, Вы вправе просто не выполнять такую работу, и вправе жаловаться вышестоящему руководству, в профсоюз, в прокуратуру и в суд.

С уважением