Не объяснили что произошло - сказали, что узнаю только в пн в отделении.

• г. Санкт-Петербург

Меня обвиняют в отъезде с места ДТП. Ни о чем таком я не знаю. Разве можно это не заметить?

Но гаишники у меня забрали права - выдали временное разрешение. Не объяснили что произошло - сказали, что узнаю только в пн в отделении. Составили протокол. Я там написала, что не могу дать никаких объяснений по поводу ДТП, т.к. не понимаю о чем идет речь и с делом не ознакомлена.

Знакомые говорят, раз забрали права - значит все серьезно и будет суд. Без оснований это не делают.

Говорят, меня могли выбрать, как "козла отпущения" - машине 11 лет, "пятерка" жигули, у прежних владельцев битая, покоцанная, с черным некрашенным передом. Я же права получила только в конце апреля. Значит, могла испугаться и уехать, либо не понять, что кого-то задела (женщина за рулем - избитый стереотип).

В Нете пишут наказание за отъезд с места ДТП - 15 МРОТ, 15 суток или лишение прав на полгода-год. В нашу справедливость не верю (знаем, сталкивались, когда пыталась отстоять свои права потребителя и выяснилось, что я ничего не могу требовать, т.к. договор купли-продажи составлен так, что ни один юрист не приезнает его силу).

Поэтому сразу задаю вопрос, предполагая самое худшее (что все на меня повесят) - каким образом суд выбирает тот или иной тип наказания между тремя возмоными вариантами? Какие есть смягчающие или отягчающие обстоятельства? Я бы, конечно, предпочла 15 МРОТ. Может мне стоит признаться и чистосердечно раскаяться? Или так будет еще хуже?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Чистосердечнре признание чаще всего облегчает работу суда.

Данное правонарушение предполагает прямой умысел виновного. И это д.б. доказано.

Внимательно изучите материалы дела, имеющиеся в ГБДД: что говорит потерпевший, есть ли свидетели ДТП. Тогда решайте.

С уважением, Игорь Дмитриевич.