Нужно ли ему предоставлять в бухгалтерию документы, подтверждающие право собственности каждый год?

• г. Санкт-Петербург

Заранее большое спасибо за ответ! Мой отец приобрел в браке квартиру по договору долевого участия (переуступка прав) и собирается оформить налоговый вычет. Если после оформления вычета он напишет дарственную на сына, то сможет ли он получать далее данный вычет? Если он продаст квартиру? Нужно ли ему предоставлять в бухгалтерию документы, подтверждающие право собственности каждый год? Если я не буду регестрировать право собственности на данную квартиру в период выплаты (более 2-х лет), останется ли дарственная действительной? Может ли моя мать претендовать на выделение доли в данной квартире? Спасибо огромное за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Подпунктом 2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ, регламентирующим право плательщика НДФЛ уменьшить налоговую базу на имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на приобретение на территории РФ квартиры, в размере фактически произведенных расходов (далее - вычет), установлено следующее.

Соответствующий вычет предоставляется налогоплательщику на основании следующих документов:

- письменного заявления налогоплательщика;

- документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру;

- платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.

Предусмотрено, что, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Рассматриваемый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (п.2 ст.220 НК РФ).

Т.е. для получения налогового вычета Ваш отец должен будет представить правоустанавливающие документы в налоговую инспекцию, если до этого момента он продаст, подарит квартиру, то правоустанавливающих документов у него на руках не будет, следовательно, и воспользоваться налоговым вычетом он не сможет.

Что касается повторного предоставления правоустанавливающих документов при переносе налогового вычета на следующий период, то существует два противоположных мнения.

Согласно первому варианту предоставление правоустанавливающих документов требуется, т.к. в НК предусмотрен перечень документов, на основании которых предоставляется налоговый вычет. Эта часть налоговиков не делает разницы между первичным обращением за налоговым вычетом и повторным- за использованием остатка налогового вычета.

Вторая часть придерживается мнения, что если вычет налогоплательщику уже был предоставлен и, соответственно, все представленные им документы налоговым органом были проверены, то последние не вправе требовать повторного представления налогоплательщиком документов для целей переноса вычета на последующие налоговые периоды. Формально вышеприведенные положения НК РФ свидетельствуют о том, что на момент подачи заявления о предоставлении вычета и налоговой декларации по налогу налогоплательщик должен быть собственником соответствующей квартиры. Следовательно, право налогоплательщика на применение вычета обусловлено его статусом как собственника квартиры в момент заявления вычета. В связи с этим считается, что для реализации права на применение вычета необходимо и достаточно, чтобы налогоплательщик был собственником квартиры в том налоговом периоде, в котором им понесены расходы, связанные с приобретением квартиры. Поэтому перед продажей квартиры, если налоговый вычет еще не полностью использован, необходимо выяснить в налоговой инспекции по месту жительства, можно ли будет получить остаток налогового вычета без предоставления правоустанавливающих документов.

Что касается не регистрации права собственности на квартиру, то это никаким образом не повлияет на получение или неполучение Вашим отцом налогового вычета, т.к. при удостоверении сделки в нотариальной конторе в архиве остаются правоустанавливающие документы продавца (дарителя) на квартиру.

Если квартира приобретена в браке, и является общей собственностью супругов, то супруга Вашего отца может получить свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе, Однако налоговым вычетом она воспользоваться не сможет, так как для получения налогового вычета необходимо представить документы, подтверждающие расходы налогоплательщика на приобретение квартиры, а все платежные документы, вероятно, оформлены на Вашего отца.