Вопросы, связанные с указанием субсидии на приобретение жилья в декларации о доходах госслужащего

• г. Красноярск

День добрый. Заполняю декларацию о доходах госслужащего на себя и свою семью. В 2013 году приобретена в собственность квартира на льготных условиях, как для работника государственного учреждения. Администрация города выдала субсидию на приобретение жилого помещения. Квартира в общей собственности на троих членов семьи в равных долях. Как правильно указать в декларации сумму, выданную администрацией? Для всех членов семьи в каждой декларации одну и ту же сумму, как вид иного дохода?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Всё зависит от того, кому выделена субсидия - Вам или всей семье госслужащего. Если лично Вам, то указывайте только в Ваших сведениях о доходах и имуществе.

Если субсидия выделена на всех членов семьи или на нескольких, то указывайте её в сведениях тех, на чье имя она выдана. В графе иные доходы, при этом, укажите вид дохода - "субсидия на приобретение жилого помещения". А вот квартиру, указывайте в сведениях у всех трех членов семьи, у которых она в долевой собственности. При этом, стоит отметить, что законодательство напрямую не регулирует отдельные нюансы по заполнению этих сведений. Иногда, отдельные госструктуры выпускают брошюры для своих сотрудников по толкованию отдельных спорных вопросов. Иногда мнения в этих брошюрах несколько отличается. То толкование, о котором я написал основано на анализе общих начал законодательства - субсидия, при этом, признаками дохода обладает, но доходом является для того, кому она выделена и кто ей может распоряжаться, а не тому кому что-то приобретено за счет неё. При этом, то что приобретено кому-либо за счет неё, если это недвижимость, является собственностью, которую следует отразить в сведениях о доходах и имуществе.

Большое спасибо, Алексей Евгеньевич, за подробную и понятную консультацию.
С уважением, Татьяна Григорьевна.