Будут ли изменения по этому вопросу в поправках к Новому жилищному кодексу?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, когда будут защищены нитересы граждан, проживающих в коммунальных квартирах?! Почему коренные москвичи вынуждены жить в квартирах, как на вокзалах, потому что собственник комнаты в квартире сдает ее в наем приезжим? Почему отменили согласие других жильцов этой квартиры? Собственник комнаты думает только о своем кармане. Комнаты сдаются всем подряд. А остальные жильцы этой квартиры должны подвергаться опасности жить с неадекватными личностями, иногда просто уголовными элементами.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению (или наоборот, к счастью), право собственности в России охраняется Конституцией, и никто не может его ограничить, кроме случаев, прямо предусмотренных законом. Поэтому собственник вправе сдавать свою комнату, не спрашивая согласия соседей, и изменений в этой части мы вряд ли дождемся. Если Ваши права нарушаются - разговаривайте с собственником, отстаивайте свои права в суде, вызывайте участкового. Но само по себе проживание не является нарушением Ваших прав.