Может ли БМ выписать ребенка к себе после достижения им 18 лет, не проживающего по месту регистрации в муниципальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

С БМ в разводе, имеем 10 летнего ребенка. Ребенок зарегистрирован у отца в муниципальной квартире в которой главный квартиросъемщик свекровь. Всего зарегистрированы (БМ, сын и свекровь) С 2-х лет ребенок проживает со мной, квартплату не плачу. Может ли БМ в судебном порядке, по достижению 18 ребенку выписать его ко мне, т.к. он не проживает по месту регистрации.

Ответы на вопрос (2):

Сможет без его согласия, если будет выполнено одно из этих условий:

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания).

Сможет в судебном порядке, если совершеннолетний ребенок не будет оплачивать коммунальные услуги и не изъявит желания сохранить право пользования квартирой.