Как легализовать промышленное здание и выкупить земельный участок в собственность?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Было получено разрешение на строительство промышленного здания и на период строительства заключен договор аренды земельного участка. Здание достроено, но не введено в эксплуатацию и не зарегистрировано, договор аренды земли закончился, в росреестре зем участок имеет статус временный. Вопрос: как легализовать здание и выкупить земельный участок в собственность?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос сложный и невозможно его решить в порядке заочной консультации. Если кратко, то участок можно купить у собственника, с которым был заключен договор аренды. По зданию надо получать акт приема в эксплуатацию, зарегистрировать право собственности в Росреестре. Вам надо обратиться к юристам вашего региона за помощью в решении вопроса или действовать самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Во-первых, надо оформить землю.

Во-вторых, через суд уже действовать по признанию законности возведения объекта (ст.222 ГК РФ).

Но если земли не будет, то суд вам не поможет.

Спросить
Пожаловаться

В первую очередь зарегистрируйте право собственности на здание, сдав документы в Росреестр согласно ст.1

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Как только получите выписку из ЕГРН о праве собственности на объект направляйте заявление в администрацию о передачи земли в собственность на основании ст.39.20 ЗК.

Спросить
Пожаловаться

При жизни моего отца ему как предпринимателю было выдано разрешение на строительство административного здания и заключен договор аренды земельного участка под строительство. Здание построено, но не введено и мой отец умер. Как мне теперь оформить право на указанное здание?

На основании Постановления Администрации заключили договор аренды земельного участка для строительства автостоянки. Получили: Разрешение на строительство, Разрешение на ввод в эксплуатацию, Кадастровый паспорт на здание. Договор аренды не зарегистрировали. Зем.участок аннулирован (кадастр. Учет). Росреестр не принял документы на регистрацию права собственности на здание (причина-аннулирование зем. участка).

Дилемма: 1. Получить отказ Росреестра официально и оспорить в суде.

2. попробовать через суд возобновить кад. учет зем. участка.

3.-

Спасибо.

Юридическое лицо арендовало у муниципалитета земельный участок на время строительства объекта недвижимости (ЗУ поставлен на кадастровый учет). В 2015 году здание введено в эксплуатацию и право собственности юр.лица зарегистрировано. Какова будет стоимость и процедура выкупа земельного участка для собственника здания? Что делать, если кадастровая стоимость участка завышена? Как может ее оспорить собственник здания, желающий выкупить ЗУ в собственность?

Организация арендует земельный участок, срок аренды 49 лет. На этом участке находится производственное здание, здание оформлено в собственность. К зданию-до оформления в собтвенность-было начато строительство пристройки-был сделан фундамент и частично возведены стены. В правоустанавливающих документах этот объект незавершенного строительства обозначен как пристройка. Нужно ли получение разрешения на завершение работ по стоительству данной пристройки?

Земля в собственности, получено разрешение на строительство. Построено здание но еще не введено в эксплуатацию и не зарегестрировано. Приставы наложили арест на землю, что будет со зданием?

Собственники на землю и здание на этой земле разные. У собственника здания заключен договор аренды на этот земельный участок с собственником земельного участка.

Может ли собственник здания продать здание третьему лицу?

Прошу проконсультировать последующему вопросу:

Нашим предприятием был заключен договор аренды земельного участка под строительство нежилого здания. Здание построено, сдано в эксплуатацию. Срок договора аренды под строительство закончился, мы подали заявку на заключение договора аренды земельного участка под существующее здание. Получили ответ (в течении месяца), что наши документы отправлены в кадастровую палату для подготовки проекта постановления о предоставлении земельного участка.

Прошло уже 1,5 года, постановления о предоставлении участка нет, аренду мы не платим.

Вопрос: 1. Чем нам грозит отсутствие договора аренды. 2.Что посоветуете делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Компанией у третьего лица было приобретено право аренды земельного участка под строительство здания. Компания обратилась в ГорУправу с заявлением на получение разрешения на строительство. В разрешении на строительство было отказано. Поскольку Компанией договор аренды был интересен только как возможность строительства здания. Компания, после отказа в разрешении, не уплачивала арендную плату. ГорУправа расторгла договор и подала в суд на взыскание арендных платежей. Будет ли являться надлежащим обоснованием неоплаты платежей по аренде не получение компанией разрешения на строительство, если в договоре аренды указано, что договор аренды земельного участка под стороительство здания?

Вот такая ситуация. Было разрешение на строительство и земельный участок в аренде. Сейчас аренда кончается, разрешение на строительство срок закончился тоже, но здание вводиться в эксплуатацию, но по срокам не введется до конца действия срока договора аренды. Земля в аренду взята у муниципалитета. Подскажите что делать? С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение