Как легализовать промышленное здание и выкупить земельный участок в собственность?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Было получено разрешение на строительство промышленного здания и на период строительства заключен договор аренды земельного участка. Здание достроено, но не введено в эксплуатацию и не зарегистрировано, договор аренды земли закончился, в росреестре зем участок имеет статус временный. Вопрос: как легализовать здание и выкупить земельный участок в собственность?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос сложный и невозможно его решить в порядке заочной консультации. Если кратко, то участок можно купить у собственника, с которым был заключен договор аренды. По зданию надо получать акт приема в эксплуатацию, зарегистрировать право собственности в Росреестре. Вам надо обратиться к юристам вашего региона за помощью в решении вопроса или действовать самостоятельно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Во-первых, надо оформить землю.

Во-вторых, через суд уже действовать по признанию законности возведения объекта (ст.222 ГК РФ).

Но если земли не будет, то суд вам не поможет.

В первую очередь зарегистрируйте право собственности на здание, сдав документы в Росреестр согласно ст.1

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Как только получите выписку из ЕГРН о праве собственности на объект направляйте заявление в администрацию о передачи земли в собственность на основании ст.39.20 ЗК.