Как подать заявление о разводе супруги-иностранке без ее присутствия в Петербурге?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Супруга-иностранка, брак не поддерживается, общего имущества и детей нет. Как подать в загс заявление о разводе, без приезда супруги в питер? Можно ли иметь ее заявление в свободной форме, заверенное нотариально за границей?

Ответы на вопрос (5):

В судебном порядке можно расторгнуть.

Статья 160. Расторжение брака

[Семейный кодекс РФ] [Статья 160]

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

В Российской Федерации при расторжении брака с иностранным гражданином применяется законодательство РФ при отсутствии международных соглашений, которыми установлено иное.

Так, в соответствии с ч.1 статьи 160 Семейного кодекса, расторжение брака, заключенного между иностранным гражданином или лицом без гражданства и гражданином РФ, производится в соответствии с законодательством РФ. Аналогичная норма применяется и в отношении иностранных граждан, пожелавших расторгнуть свой брак на территории Российской Федерации. При этом частью 2 статьи 160 установлено, что в суде Российской Федерации с применением законодательства РФ может быть расторгнут любой брак гражданина РФ, проживающего за пределами РФ, в том числе заключенный с иностранным гражданином. При этом если расторжение брака по нормам Семейного кодекса РФ не требует обязательного обращения в суд, такой брак может быть расторгнут в консульском учреждении или дипломатическом представительстве РФ по правилам, установленным для расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

При расторжении брака с иностранцем на территории Российской Федерации законодательство иностранного государства может быть применено в следующих случаях:

при решении вопросов, связанных с определением личных имущественных, неимущественных прав и обязанностей, применяется законодательство государства, на территории которого супруги совместно проживали (ч.1 ст. 161 Семейного кодекса);

если супруги не имеют общего гражданства или совместного места жительства, подлежащее применению право они могут определить брачным договором или соглашением об уплате алиментов (ч.2 ст.161 Кодекса).

Если законодательством Российской Федерации определена обязательность расторжения брака в судебном порядке (ст. 21-23 Семейного кодекса РФ), то в соответствии с нормами процессуального законодательства, исковое заявление о расторжении брака подается истцом по месту жительства ответчика. При этом статья 29 ГПК РФ разрешает подачу искового заявления к ответчику, не имеющему постоянного места жительства на территории РФ, по месту жительства истца. Неявка ответчика не является основанием для отказа в рассмотрении иска или удовлетворении исковых требований. Однако, если в процессе развода необходимо разрешить сложные вопросы, в том числе связанные с совместным имуществом или воспитанием детей, присутствие в суде второго супруга очень желательно. Если же супруг по какой-либо причине отказывается участвовать в бракоразводном процессе на территории Российской Федерации, он может оформить доверенность на представительство и защиту своих интересов в суде другому лицу.

Суд, рассматривая дело о разводе с иностранцем, применяет нормы законодательства Российской Федерации. При этом если судья установит необходимость применения при рассмотрении заявления о расторжении брака норм иностранного семейного права, то в соответствии со статьей 166 Семейного кодекса он обязан установить содержание этих норм в соответствии с толкованием и правоприменительной практикой иностранного государства.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Это лучший ответ

Здравствуйте, обращаться в суд не обязательно. Как я понимаю брак зарегистрирован в России, поэтому Вы, как гражданин РФ, имеете право расторгнуть брак с иностранным гражданином на территории РФ независимо от места жительства второго супруга (ст. 160 Семейного кодекса РФ).

Если нет общих несовершеннолетних детей и оба супруга согласны на расторжение брака, то брак расторгается по общему правилу путем подачи в ЗАГС совместного заявления о расторжении брака.

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена ( п. 3 ст. 33 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Таким образом, супруга за пределами РФ может заверить нотариально заявление о расторжении брака (оно должно быть составлено на русском языке либо переведено на русский язык и заверено надлежащим образом в зависимости от страны проживания, скорее всего будет нужен апостиль) и переслать его Вам в Санкт-Петербург, также нужна нотариально заверенная копия паспорта супруги с переводом. Заявление о расторжении брака оформляется по форме ЗАГСа, ее Вы сможете получить в любом отделе ЗАГСа и переслать супруге по электронной почте.

В таком порядке брак с гражданами Дальнего зарубежья расторгается в Петроградском отделе ЗАГСа. Все дополнительные подробности (в том числе и относительно конкретного ЗАГСа для расторжения брака с гражданами других стран) сможете узнать по телефону 232-73-39, 232-87-75 (Петроградский отдел ЗАГСа). Дозвониться не составляет труда. Удачи!

Брак в Вашем случае лучше расторгать в судебном порядке. Если нужна помощь, обращайтесь по email.