Как и когда возмещается госпошлина при выигрыше в суде? Нужно ли подавать письменное ходатайство или достаточно устно во время заседания?

• г. Москва

Скажите, когда выирываешь дело, суд указывает второй стороне на необходимость возмещения уплаченной мной госпошлины или необходимо заявить ходатайство о возмещении госпошлины? Как необходимо заявить ходатайство - в письменной форме или достаточно заявить в устной форме во время заседания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья. Как правило в при подаче искового заявления сразу заявляется требование о взыскании с ответчика уплаченной гос. пошлины. Если дело выиграл ответчик, то никакого заявления о взыскании с истца гос. пошлины не требуется, так как он оплатил ее при подаче заявления. Если Вы истец, то заявление о взыскании суммы гос. пошлины заявите письменно (возможно устно, но письменно не помешает). Это необходимо сделать, чтобы судья не упустил это из вида в решении. На основании закона суд должен взыскивать расходы с проигравшей стороны.

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной и кассационной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.