Можно сформулировать заголовок следующим образом - Может ли муж отсудить у бывшей жены компенсацию за моральный ущерб и аннулировать алименты, если обнаружится, что ребенок от первого брака не является его?

• г. Чистополь

Вопрос состоит в том, что Если мой муж сделает ДНК для определения его лт это ребенок от первого брака. Если установится что ребенок не его, может ли он что то отсудить у бывшей жены? За моральный ущерб или аннулировать задолженность по алиментам. Несет ли какую либо ответственность бывшая жена за ложную информацию что это ребенок моего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Возвратить деньги, уплаченные как алименты, он сможет только в случае, если сумеет доказать, что бывшая супруга при взыскании алиментов была недобросовестна (заранее знала, что ребенок не его и имела возможность обеспечить ребенку получение средств к существованию от биологического отца, но злоупотребив правами произвела взыскание именно с мужа). Но доказать это весьма сложно, обычно суды отказывают в удовлетворении таких исков. Что касается морального вреда - закон не предусматривает его взыскание в подобных случаях.