Возможно ли для матери одиночки, работающей в школе учителем ин языков, взять отпуск на год без сохранения содержания и сохранить рабочее место, учитывая что ее ребенку 7 лет и он страдает заиканием?

• г. Москва

Я мать одиночка, ребенку 7 лет в сентябре идет в школу-ребенок заикающийся, я работаю учителем ин языков в школе уже седьмой год-хочу взять отпуск без сохранения содержания на год и сохранить рабочее место-возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга Анатольевна!

В соответствии ст статьей 335 ТК РФ основанием для возникновения права учителя на длительный отпуск сроком до одного года является непрерывная педагогическая работа в течение 10 лет. Директор вправе отказать Вам в предоставлении указанного отпуска. Советую объяснить ему ситуацию, может быть, удастся найти другие варианты решения Вашей проблемы.

Ольга Анатольевна, трудовым законодательством это не предусмотрено.