Выигранный процесс по фальсифицированной расписке - как вернуть затраты и требовать компенсацию морального вреда?

• г. Смоленск

Выиграл процесс в апеляционной инстанции по фальсифицированной расписке. Расписка о якобы данной мне в 1997 году крупной суммы на квартиру. Решение 1-ой инстанции отменено, принято новое решение в удовлетворении моих требований. По ходу дела я оплатил 4 экспертизы и услуги адвоката в двух инстанциях. Как теперь вернуть затраты? И не рано ли писать заявление на возмещение затрат? Ведь аппоненты еще касацию могут подать? И как писать заявление. Может иск подать с требованием возмещения затрат и с добавлением морального вреда?

Ответы на вопрос (3):

Игорь, можно писать уже сейчас, так как решение апелляционной инстанции вступает в силу немедленно. Если сможете как-то обосновать моральный вред, можете прочить суд о его возмещении.

Добрый день, моральный вред здесь не возмещается. Вы можете подать в суд первой инстанции ходатайство о взыскании судебных расходов, а также компенсации за потерю времени. Кроме того, можно рассмотреть перспективу подачи иска о защите чести и достоинства в связи с распространением о вас недостоверных сведений и взыскать уже за это компенсацию морального вреда.

Обращайтесь, поможем.

Для урегулирования вопроса необходимо подать Заявление о взыскании судебных расходов (это не исковое!! госпошлины нет!!), понесенных в связи с рассмотрением дела во всех инстанциях,разрешение вопроса о распределении судебных расходов по делу, решение по которому вступило в законную силу, должно производиться судом первой инстанции в форме определения, а не дополнительного решения.

Для взыскания морального вреда нет законных оснований.

.