Через 6 месяцев Серов вновь был переведен на другую работу заместителем начальника отдела в связи с болезнью зам.

• г. Тюмень

Серова, инженера-конструктора, без его согласия перевели на должность проектировщика для замещения Торопова, находящегося в очередном отпуске, сроком на 3 недели. Через 6 месяцев Серов вновь был переведен на другую работу заместителем начальника отдела в связи с болезнью зам. начальника отдела Игнатова сроком на 2 недели. Серов с переводом не согласился и обратился в КТС. Какое решение должна вынести КТС?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 74 Трудового кодекса работодатель имеет право переводить работника на срок до 1 месяца на не обусловленную трудовым договором работу в той же организации с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе, для замещения отсутствующего работника. При этом продолжительность перевода на другую работу для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). Однако работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. А что касается работы, требующей более низкой квалификации, на такую работу работник может быть переведен только с его письменного согласия.

Таким образом, 1) надо прсмотреть в течение одного ли календарного года осуществлялись данные переводы. 2) Если да, то превышают ли они 1 календарный месяц