Определение прав работника - Как добиться подписания заявления на отпуск по графику и сохранить право на оформленные билеты

• г. Краснокаменск

Работаю на госслужбе, мама двоих детей. Написала заявление на отпуск по графику, купила билеты, заявление не подписывают. Согласно ст. 123 тк рф График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Как быть с билетами, есть еще аргументы, отстоять право на отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

Других аргументов быть не может!!

В соответствии с частью первой статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Следовательно, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен Вам в тот период, который запланирован графиком отпусков на текущий год. При обжаловании действий работодателя в Государственную инспекцию труда, они будут признаны незаконными в том случае, если дата начала отпуска, указанная в графике, наступила, а отпуск Вам фактически не предоставлен.

За отсутствие графика отпусков, а также за несоблюдение утвержденного графика работодатель может быть привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Всего доброго!