Как правильно взыскать долг за выполненные работы - отправлять заново претензию или подавать иск в Арбитраж?
199₽ VIP

• г. Новокузнецк

Наша организация выполнила работы по договору оказания услуг. Заказчик работы принял. Более года расчётов за работы не производил. Отправили ему (Заказчику) претензию. Срок рассмотрения - 30 дней. В течении срока рассмотрения заказчик оплатил незначительную сумму. Теперь необходимо претензию переделывать (т.к. сумма поменялась), заново отправлять и снова ждать 30 дней? Можно ли откорректированную претензию отправить Заказчику и исковое с актуальной суммой в Арбитраж?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Не нужно ничего переделывать Вашу претензию удовлетворили частично. Подавайте иск. Часть ч.5 ст. 4 АПК РФ соблюдена.

Согласно части 5 статьи 4 АПК РФ, если для определенной категории споров федеральным законом установлен претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора либо он предусмотрен договором, спор передается на разрешение арбитражного суда после соблюдения такого порядка.

В силу части 2 статьи 148 АПК РФ в случае несоблюдения истцом претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором, арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения.

Все что нужно Вы сделали. Иск у Вас примут.

Обращайтесь непосредственно в суд согласно гл. 13 АПК РФ - нечего ждать, есть факт неисполнения ответчиком условий договора.