На какой налоговый вычет я могу рассчитывать, если учесть, что в 2004 г. я не работала.

• г. Санкт-Петербург

У меня следующий вопрос: покупала квартиру в строящемся доме (договор долевого участия), первый взнос заплатила в ноябре 2003 года, далее январь, апрель, август 2004 года, в 2006 после обмерки ПИБа доплатила еще сумму за лишнюю площадь, общая сумма всех платежей 1200000. сейчас документы сданы в ГБР. на какой налоговый вычет я могу рассчитывать, если учесть, что в 2004 г. я не работала. Как осуществить процедуру получения налогового вычета, и надо ли указать откуда была взята сумма для покупки квартиры (бралась в долг у частного лица). Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Необходимости отчитываться перед налоговой инспекцией о происхождении денежных средств для их последующего инвестирования в строительство у Вас нет, т.к налоговый контроль законом не предусмотрен. В августе 2003 г. из текста Налогового кодекса были исключены ст. ст. 86.1, 86.2 и 86.3, определяющие порядок проведения налогового контроля за расходами физического лица, право контролировать соответствие крупных расходов физических лиц их доходам лишь формально (де-юре, но не де-факто) сохраняется за налоговыми органами на основании п. 10 ст. 31 Налогового кодекса. Однако в соответствии с Федеральным Законом от 27.07.2006 № 137-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования", который вступит в силу в интересующей нас редакции статьи 31 НК РФ с 1 января 2007г., названный п.10 ст.31 НК РФ в прежней редакции существовать не будет.

Для получения права на вычет главное, чтобы Вы были резидентом РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ), ранее по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ правом на вычет при приобретении жилья не пользовались и деньги вносились на Ваше имя Вами лично. В налоговую инспекцию по месту жительства Вы должны подать декларацию по подоходному налогу, заявление на вычет, справку по форме №2НДФЛ, договор долевого участия, квитанции об оплате, акт приёма-передачи квартиры, св-во о регистрации права собственности на квартиру. Раз полностью Вы оплатили долевое участие в 2006г. и в этом же году Вам передали квартиру по акту и Вы зарегистрируете своё право собственности на квартиру в федеральной регистрационной службе, то за 2006г. Вы можете получить возврат уплаченного за этот год подоходного налога органом казначейства единовременно на расчётный счёт в банке. При неиспользовании всей суммы вычета за 2006г. (на сумму 1000000руб., то есть возврат налога в сумме 130000руб.) Вы имеете право и далее подавать декларацию по подоходному налогу и заявление о предоставлении вычета. При этом выгоднее получить на последующие годы уведомление для работодателя, чтобы не платить текущий подоходный налог, предоставив уведомление работодателю, пока не будет использован вычет полностью.