Оглашение завещания и процедура отказа при наличии завещания в пользу одного из детей

• г. Котово

Скажите пожалуйста, если завещание сделано на одного из детей, наследодатель умер, должен ли нотариус пригласить других на оглашение завещания? И должны ли писать остальные отказ, а если да,то в случае отказа какая процедура за этим следует? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (3):

От чего должны другие писать отказ? это процедура сугубо добровольная.

Сергей Александрович, в данном случае, не от чего писать отказ, поскольку имеется завещание. Нотариус обязан выяснить, не было ли у наследодателя на день смерти нетрудоспособных иждивенцев, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

у нас это не практикуется.

наследник должен подать заявление о принятии наследства.

удачи