Права на квартиру - утрата прав мамой и их возврат после развода

• г. Санкт-Петербург

Квартира 1973 года застройки выплачивалась моей мамой и была выплачена в полном объеме. После моего замужества и рождения ребенка нас поставили на очередь по улучшению жилья. В 1986 году моя мама переезжает в другую квартиру этого же кооператива, и оставила меня главной квартиросьемщицей (утратила ли она свои права на эту квартиру?)

Семейная жизнь не складывается, происходит развод, квартиру невозможно разменять. По ускоренной кооперативной очереди я приобретаю другую квартиру, куда выезжаю с нашим ребенком. В квартире, выплаченной моей мамой, остается проживать мой бывший муж начиная с 1990 года.

Впорос: От пая накопления я не отказывалась, муж был оставлен на проживание в той квартире, утратила ли я при этом право на собственность?

Ответы на вопрос (3):

Квартиры кооперативные, значит они собственность тех, кто выплачивал пай.

Это лучший ответ

В соответствии с законом собственником кооперативной квартиры является тот, кто оплачивал пай и выплатил его полностью. Право собственности возникает с момента полного внесения пая. То есть фактически собственником данной квартиры является ваша мама. Переезд в другую квартиру, равно , кто является ответственным квартиросъемщиком по лицевому счету на праве собственности не сказывается.

Не совсем понятен Ваш вопрос. Судя по Вашему сообщению, у мужа вообще нет прав на квартиру, т.к. пай выплачен матерью, она и является собственником. Если право собственности не зарегистрировано, то нужно заняться этим сейчас.