Доля и право проживания бывшего мужа в квартире, прописанной на родителей и оформленной на мать - ситуация и решение

• г. Москва

Ситуация следующая: в 1992 году прописала мужа в квартиру родителей, квартира кооперативная, оформлена на мою маму, пай выплачен в 1982 году. В 2006 голу с мужем развелись, но он до сих пор зарегистрирован в квартире, но с 2009 года тут не проживает. В 2014 году мама получила свидетельство на право собственности. После ее смерти квартира перешла по праву наследства на меня и на моего брата. Имеет ли какую то долю или право проживания в этой квартире бывший муж? добровольно выписываться отказывается, в настоящий момент претендует на проживание в этой квартире. Имеет в собственности 1/2 в квартире своих родителей.

Ответы на вопрос (4):

здравствуйте, нет, муж не имеет прав на квартиру, чтобы выписать нужно подать иск в суд, решение суда о признании утратившим право пользования будет основанием для снятия с регистрационного учета

Добрый день. Нет у него никаких прав на данное жилье. Выписать его сможете, но придется обращаться в суд на основании ч.4 ст. 31 ЖК РФ. Обратитесь к юристу для подготовки документов

Здравствуйте!

Ваш бывший супруг давно утратил право пользования данной квартирой. Это единственное право, которое у него было. Иных, не было и нет.

В сложившейся ситуации Вам, как собственнику, следует обратиться в суд с иском о прекращении для бывшего супруга права пользовании квартирой (ст. 292 ГК РФ). Возможны и иные основания для обращения в суд.

Решение суда будет являться основанием для снятия его с рег учета.

Положительная судебная практика имеется.

Елена, никаких прав на квартиру Ваш бывший супруг не имеет, Вы можете спокойно его снять с регистрационного учета, обратившись с братом в Суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Удачи!