Смогу ли я лететь заграницу после снятия судимости?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Я осужден условно по статье 273 ч 2

16 апереля у меня будет суд по снятию судимости (попал под амнистию).

Постановление о снятии судимости насколько я знаю вступит в силу через 10 дней после суда (тоесть 27 апреля).

Подскажите, смогу ли я в начале мая полететь отдыхать заграницу?

Просто в исполнительной инспекции мне обьяснили, что они официально снимут меня с учета только после получения постановления о снятии судимости по почте от судьи (а оно говорят может идти до двух месяцев, все зависит от занятости судьи).

Пропустят ли меня в аэропорту на таможне, если у меня на руках будет постановление? Будет ли этот документ являться основанием для того, что я уже свободен и могу пересекать границу? Или не пропустят. Ведь насколько я понимаю, в базе данных я еще буду числиться как условно осужденный, ведь инспектор снимет меня с учета только после получения документов от судьи.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Прекращение судимости связано либо с её погашением, либо со снятием. Погашается судимость автоматически по истечении определённого срока после отбытия или исполнения наказания:

сразу по истечении испытательного срока для условно осуждённых лиц;

1 год после отбытия или исполнения наказания — для лиц, осуждённых к наказаниям, более мягким, чем лишение свободы;

3 года после отбытия наказания — для лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести;

8 лет после отбытия наказания (до 03.08.2013 года - 6 лет после отбытия наказания) — для лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления;

10 лет после отбытия наказания (до 03.08.2013 года - 8 лет после отбытия наказания) — для лиц, осужденных к лишению свободы за особо тяжкие преступления.

Данный срок начинает отсчитываться с момента фактического завершения срока основного и дополнительного наказания, либо с момента условного освобождения лица от основного и дополнительного наказания. В отличие от ранее применявшегося законодательства, УК РФ не предусматривает прерывание течения срока судимости при совершении лицом нового преступления. Данный подход подвергается критике со стороны правоведов, поскольку он крайне затрудняет применение норм об опасном и особо опасном рецидиве преступлений[5].

Если осуждённый после отбытия наказания вёл себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока её погашения. Понятие безупречного поведения является оценочным, и предполагает отсутствие правонарушений, добросовестное выполнение гражданских обязанностей, которое даёт основание предполагать полное исправление лица[8]. Как правило, суды не применяют данную меру до истечения половины срока погашения судимости[9]. В целом случаи снятия судимости в судебном порядке являются достаточно редкими[10]. Судимость также может быть снята в порядке амнистии или помилования, либо при декриминализации совершённого лицом деяния.

Это лучший ответ

поскольку амнистия вступает в силу 27 апреля, то после амнистии вы будетене судимым.

Поскольку вы будете не судимым, то отстуствуют праовые основания для запрета выезда.

Организационные проблемы исполнительной инспекции не должны препятстовать Вам в выезде за границу.

В случае нарушения Ваших прав обжалуйте это в прокуратуру и (или) суд.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2014)

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

если суд при назначении условного осуждения не установил запрета на посещение опр. мест или выезд за пределы РФ, то осуждённый такого права не лишен. Это не отменяет обязанности являться в УИИ с установленной периодичностью.

Ведь насколько я понимаю, в базе данных я еще буду числиться как условно осужденный, ведь инспектор снимет меня с учета только после получения документов от судьи.

Вам просто нужно как можно быстрее САМОМУ обратиться с вступившим в законную силу постановлением и с соответствующим заявлением в ИЦ ГУВД, и проблем не будет