Если у человека нечего описывать судебному приставу, и он не желает выплачивать долг по ДТП после решения суда

• г. Санкт-Петербург

Если у человека нечего описывать судебному приставу, и он не желает выплачивать долг по ДТП после решения суда, а так-же укрывается, грозит ли ему какое нибудь наказание по закону.

Ответы на вопрос (1):

В уголовном кодексе РФ существует статья 177 по которой можно привлеч лицо злостно уклоняющееся от уплаты кредиторской задолженности к уголовной ответственности, но только в том случае если сумма этой задолженности превышает 500 МРОТ (на сегодняшний день 50000 рублей).

Инициировать возбуждение уголовного дела может либо взыскатель либо судебный пристав исполнитель.