Правильно ли я понимаю, что собственность

• г. Москва

Хотелось бы прояснить некоторые ситуации на случай расторжения брака.

1. Правильно ли я понимаю, что собственность, которой один из супругов владел до брака останется его собственностью и после брака?

2. Во время брака один из супругов получает в наследство квартиру. Что происходит с ней в случае расторжения брака?

3. До брака один из супругов приобретает земельный участок и получает разрешение на строительство. Во время брака происходит сдача дома в эксплуатацию. Что происходит с участком и с домом в случае расторжения брака?

4. До брака один из супругов имеет в собственности акции акциями ЗАО. Что происходит с этими акциями в случае расторжения брака.

5. До брака один из супругов имеет в собственности акции акциями ЗАО. Во время брака этот супруг приобретает дополнительные акции этого же ЗАО. Что произойдет с дополнительно приобретенными во время брака акциями в случае расторжения брака.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Антон. Совместно нажитым имуществом является только то имущество, которое было приобретено в браке. Совместно нажитое имущество подлежит разделу. Если один из супругов пприобретает имущество в результате наследования либо дарения, то это имущество не является совместной собственностью супругов. Однако согласно семейному и гражданскому законодательству имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

1. именно так.

2. остается в собственности того, кто получил по наследству.

3. построенный дом будет общим

4. принадлежат супругу.

5. дополнитлеьные подлежат разщделу в равных долях