Имею ли я право на фактическое вступление в наследство без оформления наследства официально?

• г. Киров

В 2007 году купила дом через расписку у наследника, наследник отказался оформлять наследство, все это время я следила за домом и исправно платила налоги, имею ли я право на фактическое вступление в наследство без наследника.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеете. Необходимо, чтобы наследник получил свидетельство о праве на наследство и официально через договор купли-продажи оформил дом на Ваше имя.

Спросить
Пожаловаться

Ваша ситуация понятна и довольно распространена. В моей практике существуют положительные решения данных вопросов через суд

Спросить
Пожаловаться

Купила дом через расписку у наследника в 2007 году, наследник отказался оформлять документы на дом, все это время я следила за домом, платила налоги и совершала другие действия по его содержанию, могу ли я претендовать на фактическое вступление в наследство без наследника.

Было два наследника на квартиру. Один в течение 6 месяцев принял наследство. Второй нет. Затем второй умер до вступления первого в наследство. Но первый наследник написал расписку при жизни второго что обязуется отдать половину от получаемого наследства при продаже наследнику второго наследника. Имеет ли данная расписка юридическую силу?

Как законно поступить в ситуации, когда по наследству 1/2 дома перешла к одному наследнику В. а 1/2 дома к другому Т. Наследник Т. на протяжении 20 лет, до смерти наследодателя и до вступления в наследство не принимал ни какого участия в обустройстве данного дома, так же все имущество которое находится в данном доме собственность наследника В. Имеет ли право наследник В. до вступления наследника Т. в государственную регистрацию права на наследство и решения ими о разделе данного дома в равных долях, не пускать в дом наследника Т. с посторонними людьми?

Дом завещан двум наследникам. Если один наследник подал в течение 6 месяцев заявление нотариусу о принятии наследства, а второй не подал (и тем самым лишился права на наследство), перейдет ли атоматически доля непринявшего наследство второму наследника наследнику, принявшему наследство?

Имеется дом + земельный участок. После смерти владельца в наследство вступили 2 наследника (у каждого по 1/2 доли).

Сейчас наследник 1 продает свою долю наследнику 2.

У наследника 1 имеется:

- свидетельство о праве на наследство по завещанию (на 1/2 жилого дома расположенный на земельном участке).

- Свидетельво о государственной регистрации 1/2 доли в праве на жилой дом.

Наследник 1 не оформлял в собственность свою долю земельного участка.

Вопрос: может ли наследник 1 продать свою долю наследнику 2 имея только эти документы? Обязательно ли ему оформлять земельный участок в собственность чтобы осуществить сделку купли-продажи?

Умер наследник в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Наследник успел подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, но не успел получить свидетельство о праве на наследство. У наследника есть дети, кому переходит наследство. Также у наследника есть родные сёстры! И кому достанется наследство если наследодатель завещал имущество наследнику.

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди? И имеют ли право в этом случае другие наследники второй очереди по другой линии претендовать на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. Ситуация следующая. Есть 2 наследника, один написал отказ от наследства в пользу другого. А теперь хочет отмотать все назад. Решение нотариуса о вступлении в наследство через неделю. Может тот наследник, который отказался, вернуть себе право на наследство каким-нибудь образом?

Добрый день. Помогите пожалуйста. Ситуация следующая. Есть 2 наследника, один написал отказ от наследства в пользу другого. А теперь хочет отмотать все назад. Решение нотариуса о вступлении в наследство через неделю. Может тот наследник, который отказался, вернуть себе право на наследство каким-нибудь образом?

В семье происходит вступление в наследство (наследство - жилой дом с огородом). У одного наследника - 75% от доли (кстати этот наследник прописан и проживает в этом доме), у второго наследника 25% доли.

Как в жизни происходит фактическое деление ОДНОГО жилого дома на 75% и 25%? эти 25% выкупаются тем у кого основная доля? Или ставится отдельный забор, вход, отдельно подключаются коммунальные услуги...?

Может ли наследник, у которого долевое участие - 25% находится в этом доме (на всей его территории) ДО вступления в наследство, если он там не прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение