Имею ли я право на фактическое вступление в наследство без оформления наследства официально?

• г. Киров

В 2007 году купила дом через расписку у наследника, наследник отказался оформлять наследство, все это время я следила за домом и исправно платила налоги, имею ли я право на фактическое вступление в наследство без наследника.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеете. Необходимо, чтобы наследник получил свидетельство о праве на наследство и официально через договор купли-продажи оформил дом на Ваше имя.

Ваша ситуация понятна и довольно распространена. В моей практике существуют положительные решения данных вопросов через суд