Если нет, то что мне необходимо сделать для получения права собственности на этот дачный дом?

• г. Санкт-Петербург

Я купила в 2004 г. садовый земельный участок с садовым домом, на который правовые документы не оформлены (так указано в договоре купли-продажи), получила Свидетельство регистрации права на данный участок, также имеется технический паспорт на садовый дом на имя прежнего владельца. Слышала информацию о том, что прежний владелец может отсудить у меня участок, т.к. на садовый дом у меня правоустанавливающих документов нет. Скажите, пожалуйста, насколько это верная информация, и обязательно ли мне оформлять правовые документы на этот дачный дом, или он также является моей собственностью, т.к. земельный участок в собственности? Если нет, то что мне необходимо сделать для получения права собственности на этот дачный дом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего обратитись в Управление федеральной службы регистрации с запросом о наличии зарегистрированных прав на этот садовый домик. в течении двух дней Вам должны дать ответ есть ли зарегистрированный собственник. Если есть зарегистрированное право на садовый домик, то есть выдано прежнему владельцу Свидетельство, то он имеет право на выделение ему части земельного участка непосредственно под домом, но это очень сложная судебная процедура, она ему быдет стоить дороже самого домика в несколько раз. А если никаких прав не зарегистрирована и вам выдадут отказ в предоставлении информации, из-за отсутствия этой информации, то спите спокойно, беспокоиться не очем. Сам техпаспорт никаких прав тому на кого он выписан не дает.