Но неужели там думают, что если инвалид, то и с головой не все в порядке и можно дурить?

• г. Владивосток

Я бы хотела понять, что мне делать? В суд можно подать и на кого?

Суть такова:

Я стала инвалидом 1 гр. не так давно, не могу ходить и все вытекающие последствия. Имею карту реабилитационную, в которой прописано, что я имею право иметь коляску инвалидную и мне должны выдавать с января 2006 памперсы в ко-ве 60 шт. ежемесячно. Эти средства идут не от местного бюджета (живу во Владивостоке), а федеральные.

Получилось так, что уже и есть перечень, где указано, что я могла бы получить, кроме того, что у меня в карте, еще и противоролежневая подушка, катетеры и прочее. Я даже об этом не "заикаюсь"! А почему, да?

Да потому, что в моем городе меня постоянно обманывают, а это-выдали памперсы на квартал (февраль, март, апрель), январь 60 шт. куда-то делись и я должна была лежать мокрая, мотивировали это тем, что начало года и нет средств из бюджета. Я спросила, а когда идет выделение средств, в конце же года планирование на будущий год? Мне не дали такой ответ, хоть я и просила. Потом написав в Министерство здравоохранения письмо, от туда дали ответ разобраться на местах в ситуации и выдать мне то, что положено. Мне позвонили с соцстраха (фонд) и еще и были не довольны, что я тут жалуюсь из-за каких-то памперсов еще и в Москву?! Пригласили от меня представителя, чтобы он приехал и получил, но только на мес. Приехал и получил, но...опять же выпал уже май-это снова 60 шт. Потом выдали еще на мес.-а - июнь и июль и снова ситуация повторилась за август не выдают, снова нет средств. Куда они деваются, если издали закон с перечнем средств для реабилитации инвалида и он на местах не работает? Почему я должна через раз по мес. лежать мокрая по болезни? Я написала письмо снова с вопросом, когда выделяются деньги из Москвы? В конце года или каждый мес.? Смешно это, что каждый мес. Никто мне вразумительного ответа на местах не дает умышленно. Ответ был такой, что вам выданы такое-то кол-во и все! Я тоже хочу в своем положении жить комфортно! Кто и на каком уровне ворует тогда? Я же понимаю, если Москва выделяет средства, а так вот у меня 180 шт. забрали и еще у кого-то в городе, это же солидная суммы выходит! Раз в карте реабилитации стоит 60 шт. в мес., значит на меня на год рассчитывали сумму средств, но они потихоньку идут в чей-то карман? Что мне делать? Куда писать или подать в суд на кого, на местный фонд соцстраха?

Те письма, что мне прислали с местного фонда соцстрахования написаны умно подсказанные юристом, там указано, что я получила такое-то кол-во памперсов в общем за все время и коляску для инвалида (со слезами выбивала ее, тоже говорили, что только ветеранам ВО или платите 8000 р-мол-это коммерческие пришли), а то, что 180 шт. не выдали, а по правде, украли, не написано. Но неужели там думают, что если инвалид, то и с головой не все в порядке и можно дурить?

С большим уважением!

Буду ждать ответ и совет!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга,

Вы можете обратиться в суд и прокуратуру и обжаловать действия непосредственно органов, которые обязаны выдавать Вам все, что полагается вам по закону. В данном случае, если вам выдавали подразделения ФСС, то обжалуйте их действия и требуйте возмещения марального и, если имеется подтверждение, то и материального вреда.

Если Вам самим сложно подготовить все необходимые документы вам лучше обратиться за помощью к квалифицированному юристу или адвокату.

Желаю Вам успешного разрешения в сложившейся ситуации.

С уважением,

Елена Ханина.