Как поступить, если начальник требует написать заявление об увольнении по собственному желанию?

• г. Домодедово

Здавствуйте подскажите пожалуйста я работаю в государственой фирме у меня сыну 10 лет у нас на работе поменялся директор и началось сокращение меня вызвал начальник и попрасил по собственому желанию что бы я написала а если не напишу то по статье уволят. Как мне поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Не пишите ничего, требуйте сокращения. По статье уволить не так просто, тем более когда нет повода. По всем нарушениям жалуйтесь в инспекцию труда.

При увольнении по собственному желанию Вам ничего не положено, а при увольнении по сокращению Вас должны предупредить за 2 мес., Вы 2 мес. будете ещё работать, а потом Вам выплатят компенсацию - ещё 2 средних зарплаты.

Поэтому писать "по собственному" Вам крайне невыгодно, откажитесь, пусть сокращает.