Писать ли об этом в заявлении в суд сразу, или после принятия им решения.

• г. Сыктывкар

ИМНС отказала мне в предоставлении имущественного налогового вычета на продажу комнаты, и налоговый инспектор (неофициально) посоветовала обратиться в суд. В какой суд мне надо обратиться, и каковы мои шансы?

Еще она сказала, в случае неудовлетворения судом моего заявления попоробовть скостить штрафные санкции. Писать ли об этом в заявлении в суд сразу, или после принятия им решения.

Ответы на вопрос (1):

Уважамеая Ирина,

Действия налоговой нужно обжаловать, конечно же. Только не понятно, налоговая отказала вам официально или нет? Выдали ли вам соответствующий документ в письменной форме?

Для обращения в суд вам необходиом юридически граммотно составить исковое заявление. Я считаю, что здесь на самом начальном этапе нужно граммотно продумать свою позицию.

В любом случае нужно смотреть все документы и разобраться более подробно, чтобы делать какие-либо выводы или прогнозы. Если Вам самим сложно самостоятельно все сделать, вам лучше обратиться за помощью к квалифицированному юристу или адвокату.

Желаю Вам успешного разрешения в сложившейся ситуации.

С уважением,

Елена Ханина.