Вопросы о сокращении должности после отпусков по беременности и уходу за ребенком
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я ушла в отпуск по беременности и родам с 01.04.2014, согласно больничному листу, мой выход на работу будет 19.08.2014. Но я собираюсь, 18.08.2014 писать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Узнала, что мою должность собираются сократить. Это возможно?

Ответы на вопрос (6):

Трудовой кодекс РФ запрещает сокращать должность работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком, поскольку ст. 256 Трудового кодекса РФ гарантирует, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Ст. 261 Трудового кодекса РФ запрещает сокращение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

Узнала, что мою должность собираются сократить. Это возможно?

Светлана Викторовна, это возможно. но вы имеете право написать на отпуск до исполнения ребёнку 3 лет. это ваш случай. а потом будет видно.

Также. на основании статьи 256 ТК, в соответствии с которой "по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию".

В данном случае, право женщины выйти на работу в любое время до достижения ребенком 3 лет, даже находясь в отпуске по уходу за ребенком.

Собираться они могут сколько угодно, но прав сократить должность во время Ваших отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком у работодателя нет. Поэтому сообщите своему работодателю, что он не прав и Вы без труда обжалуете его действия в суде.

Это лучший ответ

Светлана Викторовна, здравствуйте,

в соответствии со ст.261 ТК РФ, увольнение женщины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается!

В соответствии со ст.256 ТК РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а на период отпуска за ней сохраняется место работы (должность).

В соответствии со ст. 81 ТК, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его пребывания в отпуске.

Сокращение должности в данном случае неправомерно,

Вы имеете право обратиться с жалобой в Гос. инспекцию по труду(изложив в ней все обстоятельства сложившейся ситуации), а в случае увольнения можете подавать в суд исковое заявление о восстановлении на работе.