Произошел поломка автокрана сразу после получения - как взыскать компенсацию?

• г. Черкесск

Лизигодатель: Элемент Лизинг, Лизингополучатель ОАО ХГЗ, Продавеец предмета лизигна ТК Ивановская марка. ХГЗ согласно договора получил 4.02.14 г. Автокран, ввели в эксплуатацию 24.02.14 г. 28.02.14 на шасси турбокомпрессор вышел из строя. В связи с производственной необходимостью мы наняли а/кран и заплатили поряда 500 000 рублей. Ремонт крана мы не могли сделать т.к. кран на гарантии. С кого и как взыскать вышуказанную сумму? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Для предъявления требований о взыскании необходимо ознакомиться с документами.

Здравствуйте! Как понимается вопрошающий - арендатор по договору лизинга (финансовой аренды)? Взыскивать убытки конечно же, однозначно, нужно с продавца:"ТК Ивановская марка ХГЗ", иском в Арбитражный Суд (в АС какого субъекта РФ, следует обращаться должно быть указано в договоре лизинга). Арендатор вправе предъявлять непосредственно продавцу имущества, являющегося предметом договора финансовой аренды, требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и арендодателем, в частности в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки, и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом. При этом риски несоответствия предмета лизинга целям использования этого предмета по договору лизинга и связанные с этим убытки несет сторона, которая выбрала предмет лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.