Права и споры при обсуждении наследства - Узнаем ваше мнение

• г. Новосибирск

Хотелось бы узнать ваше мнение по следующему вопросу: После смерти отца мужа, по оставленному им завещанию, однокомнатная квартира переходит к сестре мужа. Квартира приватизирована и в ней прописаны: мой муж и его совершеннолетние племянник и племянница (дети его сестры). Выписать они его не могут, а он не хочет выписываться без соответствующей компенсации. В данный момент на этой жилплощади проживает его племянница. В данный момент они требуют (в устной форме) либо выписаться из квартиры, либо оплачивать часть коммунальных расходов. Интересует: обоснованно ли его желание получить компенсацию; имеет ли он право проживать; может ли он продать (либо сдать в аренду) свою долю имущества?

Пожалуйста помогите разрешить эту проблему.

Ответы на вопрос (1):

Вы указали. что у мужа нет собственности. Поэтому пока его не выселелили в судебном порядке (а это может сделать собственник), он имеет право жить только сам в квртаире. Сдать не имеет права. Платить обязан за услуги. Продать он ничего не может - вы сами указали - он не собственник.