Учитываются ли компенсации за отпуска и отгулы в среднем начислении за 12 месяцев?
199₽ VIP

• г. Мурманск

При сокращении средний начисляется за 12 месяцев. А входят ли в средний компенсации за неиспользованные отпуска и отгулы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Да, вхоядт согласно ст.179-180 ТК РФ.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

да входят

все выплаты входят в расчет средней зарплаты

Вопросы регулируются Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

Для расчета среднего месячного заработка учитываются все выплаты и надбавки, предусмотренные законами и локальными актами работодателя. Входят.

Согласно 922 постановления ПРФ п.6". В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному..

т.е.если нет заработка в основном расчетном периоде - берем предшествующий такой же.

если и в нем нет - берем 12 месяцев , последний из которых - месяц , в котором последний раз была зарплата.

Павел, здравствуйте! разумеется входят. ст 179 ТК РФ