Скажите, с чего начать и как правильно узаконить установку шлагбаума или парковочных ограждение на придомовой территории?

• г. Новосибирск

Скажите, с чего начать и как правильно узаконить установку шлагбаума или парковочных ограждение на придомовой территории?

Ответы на вопрос (2):

Нужно

1.решение собрания собственников жилья в доме для установки паковочных ограждений и шлагбаума (см. ст.ст. 36 и 44 ЖК)

2.разрешение администрации и ГИБДД на преграждение проезда

Начать нужно с собрания жильцов дома по этому вопросу. Написать протолок собрания. И вопроса на этом же собрании, об отводе прилегающего земельного участка и этому дому. Потом провести межевание границ, зарегистрировать право на земельный участок. И поставить ограждение. Самое сложное провести собрание. Вариантов много. Удачи.