Лекарство семь дней

• г. Челябинск

Не дают бесплатные лекарства на ребенка, нам 14 дней, мы теперь многодетная семья, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться с жалобой в Управление здравоохранения Вашего региона и в районную прокуратуру.

Ксения, дети первых трех лет жизни (а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет) получают лекарственные средства бесплатно, это указано в Постановлении Правительства РФ от 30.07.1994 N 890.

Однако, это положение действует не в полной мере – бесплатно предоставляются только те лекарства, которые входят в региональный Перечень льготных лекарственных препаратов. Узнать, входит ли тот или иной препарат в региональный перечень можно, обратившись в Управление здравоохранения.

Если лечащий врач не выписывает лекарство иногда это объясняется тем, что препарата нет в аптеке), рекомендуется написать заявление на имя главврача с просьбой выписать необходимое лекарство. Врач обязан выписать рецепт на препарат при наличии медицинских показаний. Отсутствие препарата в аптеке не может служить причиной отказа в выписке препарата.

Если обращение к главврачу не поможет - пишите жалобу в Департамент здравоохранения.